Бросать вызов в кендо

Добавлено


Чем лучше становится наше кендо, тем больше мы хотим померяться силами с другими кендо-ка. В этом природа человека. Мы хотим соревноваться или не хотим проиграть. Это нормально. Но мы не должны хотеть драться с другими, чтобы доказать, что мы лучше или сильнее их.

Намного более важно для нас контролировать свою эмоциональную сторону, особенно самообладание.

Вопрос: Существует ли какой-то способ померяться силами с другими додзё или людьми в матче в кендо?

Ответ Масахиро ?мафудзи:
Нет. Мы больше не делаем этого. Зачем вы хотите сражаться против других? Пожалуйста воспринимайте кендо как путь, а не как часть фильма про самураев.

Мы не идем и не начинаем драться, мы просим других потренироваться с нами.

В этом отличие между старыми техниками сражения, когда люди убивали друг друга, и кендо. Так что, пожалуйста, понимайте правильно, что есть путь.

Я получил ответ от человека, который задал этот вопрос.

«Вы спрашиваете меня, почему я хочу драться с другими. Мой ответ — потому что люди, с которыми я хотел бы сразиться, оскорбляют мои техники и моего сенсея! Я знаю, что больше не предполагается, чтобы практикующие боевые искусства делали это, однако иногда мы должны.»

Вот мой ответ:

«Мне очень жаль слышать о том, что с вами произошло. Но как бы то ни было, разве вы считаете их кендо-ка? Люди вроде них не должны считаться кендо-ка. Мы, кендо-ка, не оскорбляем других

Пожалуйста, не будьте таким, как они. Когда вы станете лучше и сильнее их, они поймут, что должны замолчать. Если же они не кендо-ка, игнорируйте их.

В моей жизни были разные расовые оскорбления, но вы думаете, что я должен теперь меряться силами с этими людьми? Вы думаете, что я должен пойти теперь туда со своим бокуто и выбить из них все, что можно? ? что тогда будет? Вы думаете, что это путь?

Я знаю, что вы разозлились, но вы должны помнить, что самый важный момент в кендо — это тренировать себя и фокусироваться на себе.

Затем я получил новое письмо: «Существует ли еще какой-либо способ помочь людям с помощью наших умений?».

Вы знаете кендо ката №3? В ней не убивают и не калечат учитачи в конце. Все, что делает ситачи, это указывает кончиком бокуто в область носа, тем самым как бы говоря учитачи «Если ты попытаешься убить меня сейчас, в то же мгновение я смогу убить тебя. Но я не буду тебя убивать, так что смирись и помогай другим.»

Это кендо ката №3.

В кендо мы изучаем, как контролировать наше сознание, эмоции и тело, чтобы достичь уровня ситачи в ката №3. Т.е. «мы не убиваем и не калечим других». Мы стараемся достичь этого уровня через тренировки в кендо. Делая это, мы становимся лучшей личностью, которую другие не могут оскорбить или высмеять, потому что просто не могут.

? я правда понимаю вашу злость. Я сам это чувствовал каждый раз, когда получал оскорбления на расовой основе. Но я стараюсь не выбирать путь, который сбивает меня с «пути». Единственный путь помочь другим — это следовать тому, чему мы учимся в кендо, и мы станем хорошим примером для подражания. Так я думаю.

Перевод Ольги Клочковой
Оригинальная статья Масахиро ?мафудзи, 5 дан кендо (www.kendo-guide.com)

Теги: ,


Комментарии закрыты.