Как подготовиться к аттестации на 1 дан

Добавлено

Вопрос: Как подготовиться к аттестации на 1 дан и по ката и по кейко?

В марте у меня будет аттестация на 1 дан, и я хотел бы знать, как правильно к ней подготовиться по ката и кейко.

Ответ Масахиро ?мафудзи:
Спасибо за сообщение.

1. Вы должны знать, что требуется.

В каждой федерации есть свои собственные требования для аттестации. Например, в некоторых федерациях нужно сдавать кендо ката до ката № 5, а в некоторых только до ката № 3. В некоторых федерациях требуется подготовить к аттестации письменный экзамен, а в некоторых его пишут прямо на аттестации.

2. Вы должны выполнить маленькие удары.

Для меня, например, то, что вы имеете 1-й кю, означает, что вы очень хорошо делаете кихон (основы). Это значит, что ваши большие удары были достаточно хороши, чтобы сдать на 1-й кю. Теперь вы должны показать комиссии, что можете выполнять маленькие удары.

3. Вы должны уметь показать комиссии, что вы знаете, что делаете.

Большая разница между кю и данами заключается в том, что вы знаете, что делаете. Вместо того, чтобы бросать синай на оппонента в случайном порядке, вы должны наносить удары в правильный момент. Вы также все еще должны показать комиссии, что вы больше намереваетесь идти вперед атаковать, а не ждать, пока оппонент вас атакует (т.е. контратаковать), разве что вы уверены, что ваш удар будет валидным.

4. Хороший киай.

У вас должен быть хороший киай. Это требуется всегда, пока вы занимаетесь кендо.

5. Просто не смазывайте ката.

Лучше всего выполнить кендо ката — это показать, что вы знаете, что происходит, но для 1-го дана будет достаточно просто не смазать ката.

Перевод Ольги Клочковой
Статья составлена на основе статьи Масахиро ?мафудзи, 5 дан кендо (www.kendo-guide.com)

Теги:


Комментарии закрыты.