Субурито: насколько разумно его использовать

Добавлено

Для тех, кто не знает, что такое субурито, это тяжелый синай или бокуто, который используется для того, чтобы увеличить силу и скорость ваших ударов.
Наверное, многие из вас хотят использовать субурито. ? это очень хорошая идея, но только если вы можете справиться с весом любого меча, в том числе и субурито.

Что означает «можете справиться с весом большого тяжелого меча»?

Если вы не можете справиться с весом субурито, скорее всего вы начнете использовать правую руку, чтобы его контролировать.
В результате это превращает ваше кендо в очень праворукое кендо. Поэтому использовать субурито, пока у вас не сформировались правильные рубящие движения, неразумно.

Но тогда что же мне делать, чтобы увеличить скорость и силу ударов?

Как говорится, «Делайте много субури с легким синаем, пока он не станет тяжелее».

Конечно же, фактически синай не станет тяжелее, но т.к. ваши запястья, руки и плечи устанут от большого количества субури или ударов, вы не сможете больше поднять его.

Если вы планируете заниматься кендо на протяжении всей жизни, то этот способ для вас, я думаю. После миллионов выполненных ударов вы сможете наконец таки понять, как расслабиться и как контролировать свой синай. Как только у вас твердо сформируются формы рубящих движений, их уже будет не так то просто сломать весом субурито.

Получается, я вообще не должен использовать субурито?

Я бы не говорил «вообще». Если вы действительно хотите использовать субурито, то работайте с ним очень медленно, как будто бы вы проверяете правильность своих рубящих движений.

Если вы будете слишком быстро махать субурито, вы потеряете контроль над ним. ? тогда вы будете пытаться остановить свой субурито, используя силу правой руки. А это плохо.
Поэтому замедляйте свои удары. А затем останавливайте их на правильной высоте мена или коте, или любой другой цели. Ускоряйте процесс, когда привыкнете к весу меча.

***
Вы же помните о значении левой руки в кендо и о том, что субури нужно делать как можно чаще?

Перевод Ольги Клочковой
Статья составлена на основе статьи Масахиро ?мафудзи, 5 дан кендо (www.kendo-guide.com)

Теги: , ,


Один комментарий для записи “Субурито: насколько разумно его использовать