Разница между современным и традиционным кендо

Добавлено

Вопрос: Чем современное кендо отличается от довоенного (традиционного кендо)?

Ответ Масахиро ?мафудзи:
Что касается конкретного определения, то я точно не знаю.

В моем понимании в довоенном кендо были подножки, броски и возможно больше. По существу, в нем было больше техник для боя. Если вы вспомните, как кендо развивалось, то поймете, что иметь подобные техники было вполне естественно для того времени.

После Второй мировой войны кендо и другие будо были запрещены главным командованием (главнокомандующим союзными оккупационными войсками). Те кендо-ка, которые хотели возродить кендо в сложившихся обстоятельствах, пришли с синай кёги (shinai kyōgi), который они представили как спорт.

В 1952 (через 7 лет после окончания войны), вскоре после Сан-Францисского мирного договора (1951), была основана Всеяпонская федерация кендо.
(По материалам T. Sakai, переведенным на англ. A. Bennett, “?стория кендо”, Kendo Nippon (№ 401 ?юль, 2009), сс. 152~154)

Кендо прошло через очень тяжелые испытания, чтобы не исчезнуть. Таким образом, сейчас оно не содержит опасных техник как раньше.

***
В этом видео показаны некоторые старые техники:

Человек слева — это Мори Торао (Mori Torao) сенсей (говорят, его называли Тигр Мори, потому что его имя содержит кандзи «тигр»). Он человек-легенда.

Тем не менее, не делайте подножек никому из сенсеев, если только они сами не разрешат подобные техники на тренировке. Сегодня это большое-большое нет.

Перевод Ольги Клочковой
Оригинальная статья Масахиро ?мафудзи, 5 дан кендо (www.kendo-guide.com)

Теги:


Комментарии закрыты.