Как расслабить плечи

Добавлено

Вопрос: Существует ли способ расслабить плечи?

Каждый раз, когда я работаю синаем (во время мен субури или хая субури и т.п.) мои плечи устают и напрягаются. ? единственный способ снять напряжение – делать какую-нибудь катате (одной рукой) ваза (к счастью, я занимаюсь нито, и поэтому для меня это не проблема).

Я бы хотел услышать какие-нибудь рекомендации, как сделать так, чтобы плечи действительно расслаблялись перед атакой.

 

Ответ Масахиро ?мафудзи:
Спасибо за вопрос.

К сожалению, многим очень трудно расслабиться, потому что их тело не знает, какие должны быть ощущения, когда оно расслаблено. Забавно, правда?

Общепринятый и традиционный способ дать своему телу понять, как это – расслабляться, это тренироваться до тех пор, пока вы не сможете поднять руки даже на миллиметр. ? вот здесь, силой сознания или решимостью, если вы сможете, выполнить удар. Этот удар будет очень слабым и бесполезным. ? вы подумаете, что его даже нельзя будет оценивать, как хороший удар. Но…

Это состояние вашего тела будет очень расслабленным. Не будет ненужного напряжения нигде. Ваше тело должно запомнить ощущения во время этого удара, когда вы были действительно уставшим.

Хорошо, это был традиционный способ, очень полезный и делающий вас сильнее. Но есть и другой; он хорош, если вы хотите быстро узнать, как ваши плечи должны ощущаться, когда они расслаблены.

Сожмите плечи со всей силы. Можете также сильно напрячь руки. Этим вы, по сути, намеренно создаете «напряжение». Продержите напряжение в течение 5-10 секунд. Затем расслабьтесь. Вы сможете действительно почувствовать, как ваше тело расслабляется.

Запомните это чувство и затем применяйте, когда будете наносить удар. Вы должны повторить ощущение расслабленности в плечах во время удара.


Статья составлена на основе статьи Масахиро ?мафудзи, 5 дан кендо (www.Kendo-Guide.com)
Перевод: Ольга Клочкова

Теги:


Комментарии закрыты.