Тачиай

Добавлено

Вопрос: Объясните, пожалуйста, термин «тачиай». Что это означает в переводе с японского? В чем разница между тачиай и дзигейко? Может быть, какие-то основные моменты тачиай и т.п. Спасибо

Ответ Масахиро ?мафудзи:
Спасибо за вопрос.

Происхождение термина

Тачиай (tachiai), предположительно, пришел из сумо. В сумо бойцы начинают поединок, каждый исходя из своего тайминга. Т.е. если одному из них не нравится «тайминг», они не начинают. Можно сказать, что уровни энергии или ки обоих бойцов должны войти в гармонию для того, чтобы начать бой.

Значение термина тачиай

Тачи (tachi) – это существительное от тацу (tatsu, стоять / вставать), ай (ai) – существительное от ау (au, соответствовать / подходить).
В сумо тачиай так и используют.

«Его тачиай был отличным и очень быстрым» Это означает «его начальное движение (самое первое) было отличным и очень быстрым».

Таким образом, тачиай – это начальное движение.

?спользование тачиай вне сумо

Когда мы используем термин тачиай вне сумо, мы имеем в виду бой. Так, некоторые сенсеи говорят: «Я буду «тачиай» с этим человеком». Это означает «я буду сражаться с этим человеком».

Разница между тачиай и дзигейко

Дзигейко – это кейко для тренировки себя и своего кендо путем сражения с другими, в то время как тачиай – это не кейко (тренировка). ?ногда мы переводим «тачиай» как «демонстрация», когда два сенсея показывают нам свой бой. Конечно, для демонстрации есть специальный термин на японском – «мохан дзиай (мохан — mohan – пример, дзиай — jiai — матч) или кейко (keiko, в этом случае это означает дзигейко)».

Таким образом, тачиай подразумевает более серьезное значение, чем просто кейко или демонстрация.


Статья составлена на основе статьи Масахиро ?мафудзи, 5 дан кендо (www.Kendo-Guide.com)
Перевод: Ольга Клочкова

Теги: , ,


Комментарии закрыты.