Учиотоси и кириотоси

Добавлено

Вопрос: Я смотрел одно видео на ютубе (не получилось опять его найти), где учитель объяснял технику, которая частично использовалась в японских искусствах сражения на мечах. По сути он использовал движение учиотоси во время удара мен. В результате он нанес удар в то же время, что и оппонент, заблокировал идущий ему мен и сам нанес мен в это же движение.

На практике я заметил, что нужно слегка выворачивать кисть наружу, чтобы отразить лезвие. Фехтование подобным образом называют «атака с противодействием».
Контратаки или действия нуке (нуки?) также предусматривают одновременную атаку оппонентов.

Вопрос… что-либо из этого считается ай техниками либо имеет отношение к ним?

Ответ Масахиро ?мафудзи:
Говорят, что во время учиотоси (uchiotoshi), «для успешного учиотоси вам необходимы решительность и самоотверженность и отсутствие страха получить удар».

Это не техника ай-учи. В былые времена, если меч оппонента касается вас, вы ранены. Но учиотоси требует выполнения со знанием того, что если вы промахнетесь, то либо будете ранены, либо умрете.

Дополнительная информация. В статье говорится, что учиотоси и кириотоси – это разные вещи.

Учиотоси (uchiotoshi) – два движения. Вы сбиваете вниз синай оппонента во время его атаки и наносите ему удар. Самый лучший пример этого – последняя форма бокуто кихон-хо, до учиотоси мен.

Кириотоси (kiriotoshi) – одно движение, в отличие от учиотоси. Ваш синай скользит вниз вдоль синая оппонента во время его удара (обычно мен) и наносит удар оппоненту. Т.о. рубящее движение вниз также защищает вас от удара оппонента.

Если вы знакомы с суриаге мен (suriage men), то кириотоси – это версия суриаге мен наоборот, если говорить очень-очень упрощенно.

Как вы можете себе представить, выполнить такое труднее всего. Вы должны быть умелым и храбрым, чтобы выполнять такие удары в боях на настоящих мечах. Поэтому говорят, что вы выполняете кириотоси не против своего оппонента, а против себя, чтобы отсечь свой страх.

Перевод Ольги Клочковой
Статья составлена на основе статьи Масахиро ?мафудзи, 5 дан кендо (www.kendo-guide.com)

Теги: , , ,


Комментарии закрыты.