Заметки по кендо 3: когда заниматься кендо

Добавлено

Кендо – это не просто упражнение. Но какие-то общие идеи от упражнений все же должны быть. Например, когда тренироваться и т.д.

Большое НЕТ

Мне говорили не тренироваться как минимум 2 часа после еды. Некоторые считают, что не нужно тренироваться 3 часа после каждого основного приема пищи, потому что наше тело должно потратить время на переваривание пищи.

Я могу сказать с точки зрения своего опыта: кушать перед кендо – плохая идея. Ваш желудок должен быть пуст, но уровень гликемии (наличие глюкозы в крови) должен быть стабильным.

Если мы слишком голодны, мы также чувствуем себя плохо. Поэтому можно перекусить, но не сильно. Я думаю, вы примерно поняли основную мысль.

Кендо утром или кендо вечером

Считается, что есть два периода, подходящие для программ по фитнесу и вообще тренировок: один утром, между 10:00 и 12:00, и другой после обеда, между 16:00 и 19:00.

Есть утерждение, что наша производительность лучше, когда температура тела высока. В этом есть смысл. С этой точки зрения второй период (16:00 – 19:00) лучше первого, потому что температура тела выше.

Мне кажется, что большинство тренировок по кендо начинаются между 18:00 и 20:00. Таким образом, нам остается просто игнорировать лучшее для занятий время, упомянутое выше 🙂

Если мы тренируемся утром, нужно делать тщательную разминку, потому что температура тела низкая. Если вы когда-то тренировались или занимались разминкой по утрам, вы, наверное, знаете, насколько тело негибкое в это время и как трудно заставить его двигаться. Просто утром тело еще не активировано полностью.

А вот и кендо…

Кендо – это не просто упражнение, и мы тренируемся очень рано утром, в середине зимы (кан-гейко, kan-geiko) и в середине лета (сёчу-гейко, shochu-geiko).

В Японии мы выбираем самый холодный и самый жаркий период в году и тренируемся.

Даже в таких случаях мы должны хорошо заботиться о своем теле, т.е. хорошо спать ночью, хорошо питаться и хорошо разминаться.

Статья составлена на основе статьи Масахиро ?мафудзи, 5 дан кендо (www.Kendo-Guide.com)
Перевод: Ольга Клочкова

Теги:


Один комментарий для записи “Заметки по кендо 3: когда заниматься кендо

  1. 10:00-12:00 16:00-19:00 Вот кто бы меня с работы отпускал?