Наясу (nayasu)

Добавлено


Наясу (nayasu) – это глагол, а его существительное – наяси (nayashi). Наверняка вы много раз слышали эти слова во время изучения ката №3 из Всеяпонских кендо ката. ?так, что же это означает?

Если вы не знаете ката №3, вы можете посмотреть это видео (яп.):

Какая часть ката №3 затрагивает наяси?

В ката №3 в самом начале один из выполняющих делает цки (укол), при этом второй выполняющий ката делает шаг назад и избегает укола.
Движение, которое делает второй человек своим мечом, чтобы избежать укола, и есть «наясу».

Но что же он делает? Если спросить у японцев, что это означает, они могут и не знать ответа. Возможно, ответить смогут японцы, которые занимаются кендо.

«Наясу» означает «смягчать» или «убить / ослабить силу».

Таким образом, если ваш оппонент обладает действительно большой энергией и идет на вас в сиай, а вы не можете принять это и теряете свой боевой дух, то в этом случае говорится, что ваше сознание «ослаблено» (под воздействием наясу).

Короткий урок японского: хотя слово «наясу» используется в кендо, в японском есть более распространенное слово с похожей концепцией – «наэру» (“naeru”). «Наэру» — это непереходный глагол, т.е. у него нет объекта (который подвергается действию (лингв)). Он используется в случаях, наподобие этого – «моё сознание наэта его сильной энергией». «Наэта» — это прошедшее время от «наэру».

Ок, хватит грамматики. Таким образом, если вы наясу меч оппонента, это означает, что вы ослабляете меч оппонента.

Вернемся к ката №3.

Если вы посмотрите на видео, как сидачи обрабатывает цки, то заметите, что он не просто давит вниз меч оппонента. Он вытягивает руки, скручивает собственный меч вправо и оттягивает свой меч назад.

Смотрите внимательно на видео, чтобы заметить скручивание меча. Скручивание – это очень маленькое движение, но при этом эффективное наяси.

Если ваш сенсей или кто-либо другой говорит вам «наясу», то вам нужно делать именно это. Следует заметить, что это слово используется пракически только в ката №3. Тем не менее, очень важно знать, что нужно делать, когда вы слышите слово «наясу». Запомните, это НЕ означает «давить вниз».

Статья составлена на основе статьи Масахиро ?мафудзи, 5 дан кендо (www.Kendo-Guide.com)
Перевод: Ольга Клочкова

Теги: , ,


Комментарии закрыты.