Руководство по кендо*По итогам семинара в Украине (7-й международный турнир по кендо «Кубок Харькова») под руководством Масатаке Суми сенсея, 8 дан кендо, ханси. Заметка 1. Забудьте о том, как убегать Когда вы стоите напротив оппонента важно следующее: шаг вперед сам удар шаг назад Когда вы наносите удар, а потом бежите за оппонента, прыгая и крича «Ме-э-э-э-э-э-э-э-э-н!» — …продолжить читать
Вопрос: 1. Я очень высокий, и, когда я сражаюсь с оппонентами, мне кажется, будто я держу центр и могу ударить в любой момент. Но когда я уже бью, как бы предлагая оппоненту нанести ай-учи, оппонент опускает кенсен (в мукаэ-зуки) и делает шаг назад. Что мне с этим делать? 2. ?з-за того, что я высокий, бывает, …продолжить читать
Вопрос: Если думать о мыслях оппонента, как не опоздать с реагированием? Я имею в виду то, что некоторые оппоненты на самом деле не дают особо времени на размышления, они постоянно атакуют. Ответ Масахиро ?мафудзи: Это хороший вопрос. Таким оппонентам надо дать бить, пока они не устанут 🙂 Есть три вещи, которые вы можете сделать, чтобы …продолжить читать
Вопрос: В последнее время мне не везло в сиай, отчего чувство разочарования только росло. Я знаю, что у меня адекватная скорость и форма, но я просто не могу сконцентрироваться на 100% и сделать то, что хочу во время боя. Такое ощущение, что проблема в моем сознании. Что помогает вам сфокусироваться? Что вы обычно делаете, когда …продолжить читать
Вопрос: Я руковожу небольшим клубом кендо в маленьком изолированном районе, куда я недавно переехал. В радиусе сотен миль здесь нет ни одного сенсея. Вы не могли бы порекомендовать какие-то упражнения или комплексы упражнений, чтобы тренировать разные виды маай? Аригато! Ответ Масахиро ?мафудзи: Спасибо за вопрос. Вы имеете в виду «дистанцию»? Если да, то вы должны …продолжить читать
Вопрос: У меня еще мало опыта в кендо, а мой учитель использует нито, короткий и длинный меч. Что мне делать, чтобы у меня был хоть какой-то шанс против него? (Я пока что слишком неопытен, чтобы делать цки.) Я пытался наносить удар в его правый коте (который держит короткий синай), но судя по всему я не …продолжить читать
В кендо ката гохон-ме (№5, gohon-me), ситачи изучает мен сури-аге мен. Учитачи принимает хидари дзёдан (hidari jōdan), а ситачи – хирасейган (hiraseigan — чудан, но смотрящий в левую руку учитачи). Уар мен в данной ката не такой же, как мен в ката №1. В кендо ката №1, выполняя удар мен, учитачи намеревается разрубить ситачи пополам …продолжить читать
Вопрос: Как именно наносить удары в нито рю (nitō ryū)? Я имею в виду, что, когда мы бьем мен или коте, сила рук кажется проблемой. Поэтому мне интересно, существует ли что-то, что может заменить силу рук. Есть такое? Спасибо. Ответ Масахиро ?мафудзи: Спасибо за вопрос. Конечно, мы должны тренировать силу рук. Мусаси Миямото (основатель нитен …продолжить читать
Вопрос: Как научиться быстрее отходить назад в хики ваза (hiki waza)? Недавно, когда я нанес по-настоящему хороший хики коте, но предположительно не отошел назад достаточно быстро, мне не засчитали очко. Ответ Масахиро ?мафудзи: Спасибо за вопрос. Так как я не видел, как вы нанесли хики коте, я не смогу дать вам точный ответ, но постараюсь. Первым …продолжить читать
Вопрос: Когда я принимаю тайатари, мои запястья сдавливаются и потом болят несколько дней. Можно как-нибудь этого избежать? Как нужно держать руки на синае (и где конкретно нужно держать синай)? Спасибо. Ответ Масахиро ?мафудзи: Спасибо за вопрос. На мой взгляд, это довольно распространенная проблема. Трудно объяснить письменно, но я попытаюсь. 1. Положение цука (т.е. рук) . …продолжить читать