Названия

Добавлено

Когда я начал делать страничку со списком клубов и федераций Украины, я задумался, как правильно писать названия, потому что даже на одном сайте, название федерации могли писать по-разному.

В итоге, для написания названий клубов и федераций, а также названий семинаров и соревнований, я пользуюсь правилами справочника издателя и автора (Есть много изданий этой книги, и есть даже онлайн версии).

Основное правило для названий федераций примерно такое:
— С прописной (большой) буквы пишутся только первое слово и имена собственные, все остальные слова в названии со строчной (маленькой).

Названия мероприятий пишутся так же. Если в таком названии есть цифра, то c прописной буквы пишется следующее за цифрой слово.

Вот несколько примеров:

Неправильно Правильно
Красноперекопская Федерация Кендо Красноперекопская федерация кендо
Армянский клуб КЕНДО Армянский клуб кендо
ФЕДЕРАЦ?Я КЕНДО УКРА?НЫ Федерация кендо Украины
I Международный Чемпионат Балаклавы по Кендо I Международный чемпионат Балаклавы по кендо

и т.д.

Пока ещё не знаю, нужно ли писать окончания после цифры, «I-й Чемпионат …» или «I Чемпионат …», поэтому пишу иногда первый вариант, иногда второй.

Поправьте меня плз тут в коментах или письмом, если я неправильно понял правила…


2 комментариев для записи “Названия

  1. > Пока ещё не знаю, нужно ли писать окончания после цифры, «I-й Чемпионат …» или «I Чемпионат …», поэтому пишу иногда первый вариант, иногда второй.

    Если не ошибаюсь, то можно писать либо «1-й Чемпионат …», либо «I Чемпионат …», т.к. римскими цифрами обозначаются порядковые числители. Однако пруф не приведу 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *