Кендо в вопросах и ответахВопрос: Я часто слышу такие названия, как ханси (hanshi), ренси (renshi) или кёси (kyoshi), но никогда в точности не понимал, что они означают. К сожалению, информация в интернете по этому поводу немного противоречивая. Не могли бы вы объяснить, что символизирует каждый ранг, и что требуется от кендоиста, чтобы достичь каждого из этих рангов. Ответ Масахиро …продолжить читать
Вопрос: Как держать синай во время объяснений сенсея? Перед началом отработки какого-либо упражнения сенсей минуту-две демонстрирует это упражнение, поясняет его и дает нам ключевые моменты. Как правильно держать синай во время объяснений между упражнениями, когда мы слушаем сенсея? Ответ Масахиро ?мафудзи: Когда вы слушаете сенсея во время тренировки, вы должны принять положение «камаэ во току» (“kamae …продолжить читать
Вопрос: Сейчас я готовлюсь к нидан синса (shinsa), которая состоится через несколько месяцев, и я хотел бы кое что спросить по этому поводу. Что мне делать, если оппонент постоянно атакует меня? Я имею в виду, должен ли я искать подходящего момента (как я обычно делаю в кейко) или же атаковать, не задумываясь? Мне кажется, что …продолжить читать
Вопрос: В последнее время у меня появилось много проблем, связанных с таймингом. Когда я вижу открытую зону, мое тело не слушается меня без каких-либо на то причин. Может, я что-то упускаю? Ответ Масахиро ?мафудзи: Спасибо за вопрос. Возможные причины: 1. Недостаточно какаригейко 2. Не готов к удару (нет семе вместе с сен) 3. Тело и …продолжить читать
Вопрос: Я нашел хорошее место для занятий кендо недалеко от своего дома, где я могу сконцентрироваться. Единственные недостаток — пол не подходит для того, чтобы заниматься босиком. На нем можно делать окури-аси, но только в обуви. Я боюсь, что таким образом я могу приобрести какие-то вредные привычки в кендо. Нужно ли мне просто найти другое место …продолжить читать
Вопрос: Почему левая рука доминирует в кендо? Есть ли исторические причины для этого? Ответ Масахиро ?мафудзи: Не знаю насчет исторических причин, однако могу рассказать с практической точки зрения. Люди говорят, что левая рука важна или что это ведущая рука, потому что правая рука может запросто перенять контроль над вашим синаем. Если мы пытаемся в целом …продолжить читать
Я все время получаю вопросы о левой руке в кендо. Буквально один за другим. «Левши не могут заниматься кендо из-за положения рук?» или «Почему левая рука важнее правой?». Несмотря на то, что некоторые вопросы уже были здесь рассмотрены, я хотел бы пройтись еще раз по этой теме. Но хочу напомнить, что это все только мое …продолжить читать
Вопрос: Во время дзигейко с сенсеем высокого уровня иногда происходит так: сенсей сбивает твой синай, не дает сделать проход после удара, вместо этого отталкивает тебя назад, ничего при этом не говоря, без комментариев. Получается, что ты просто ничего не можешь сделать и не понимаешь, что делаешь не так, или что хочет сенсей, чтобы ты сделал, если …продолжить читать
Вопрос: На семинаре с сенсеем 8 дана я слышал такую вещь от другого кендока: во время дзигейко с сенсеем не делайте хики ваза, если сенсей сам не скажет вам делать хики. Мне интересно, почему мы не должны делать хики, если представится такая возможность. ОтветМасахиро ?мафудзи: То, что вам сказали, правда, однако я должен уточнить некоторые детали. …продолжить читать
Вопрос: У меня недавно был сиай с сыном моего учителя. Мне приходилось слишком долго ждать, чтобы увидеть его открытые зоны. В результате он сказал, что я слишком много думаю. Но я на самом деле особо не думал, как мне кажется… Так в чем же тогда может быть моя проблема? Ответ Масахиро ?мафудзи: Спасибо за сообщение. Я …продолжить читать