Руководство по кендоВопрос: Как правильно должен лежать тенугуи (tenugui) перед тем, как мы его надеваем? Должны ли японские слова (кандзи) смотреть на других или же они смотрят на нас, чтобы мы могли прочитать их? Ответ Масахиро ?мафудзи: Хороший вопрос! Слова на вашем тенугуи предназначены для вас. Обычно на таких тенугуи написана значимая и полезная для наших тренировок …продолжить читать
Механизм фумикоми: как делать выпад (топать) в кендо Перед тем как рассмотреть подробнее механизм фумикоми (fumikomi), я бы хотел рассказать о слове фумикоми. Фумикоми (fumikomi) это существительное от «фумикому» (fumikomu), что означает «делать выпад» или «вступать». Когда слово «фумикому» используется в повседневных разговарах, оно обычно имеет смысл крайней необходимости или обязательства. Например, если вы новенький в какой-либо среде …продолжить читать
Вопрос: Как нужно дышать во время хая субури (haya suburi)? Вы пишете, что у нас есть три способа дыхания: для мокусо, для тренировки и для кендо ката. У меня возник этот вопрос, потому что я не могу сделать больше чем 200 чояку субури (choyaku suburi). ? в этом моя проблема. В нашем додзё для экзамена …продолжить читать
Душа самурая: относитесь к вашему мечу так, как будто вы — самурай Так как все мы знаем, что меч — это душа самурая, то мы должны знать и как к нему относиться. Взгляните на следующее предложение. Переступать через меч (синай, бокуто, иайто, синкен) В Японии, традиционно мы не должны переступать через людей. Почему? На поле боя солдаты …продолжить читать
Вопрос: Сесеи всегда говорят нам делать проход после удара, а затем, когда мы оказываемся на расстоянии за оппонентом, разворачиваться. Но я читал, что нехорошо показывать оппоненту свою спину. Некоторые сенсеи говорят, что это распространенная ошибка новичков в сиай делать проход за оппонента, показывая свою спину и давая тем самым возможность затем атаковать себя во время …продолжить читать
Вопрос: Чувствовали ли вы когда-нибудь себя проигравшим своим ученикам, даже если они при этом не заработали иппон? Ответ Масахиро ?мафудзи: Конечно. Все время. В кендо есть несколько этапов. 1. Физический иппон (ippon, эффективный удар) наиболее важен. 2. Процесс перед ударом становится таким же важным, как и сам удар. 3. Процесс перед ударом должен быть также хорош, как и …продолжить читать
Вопрос: У меня много проблем с киай. Помимо того, что мне кажется, что что мой киай звучит смешно, каждый раз после тренировки у меня болит горло и еще около дня голос охрипший. Есть какие-то предложения или идеи, как лучше всего разработать хороший киай? Ответ Масахиро ?мафудзи: Вы на правильном пути. Говорят, что киай должен идти …продолжить читать
Вопрос: Правильно ли я использую эти кендо термины? Меня смущает то, как в моей стране (Сербия) используются некоторые слова. Например, «менцуке» используется в начале сиай, так же как и в начале тренировки, когда ожидается, что мы должны одеть мен. Я думал, что это слово используется только в значении «одеть мен». Я правильно считаю, что «кицуке» или «ки …продолжить читать
Вопрос: Этим летом я участвовал в семинаре с Ота сенсеем. ? он сделал ударение на том, что большой мен должен выполняться в 1 движение/ тайминг. Глядя на него, было похоже, что он дышит в чудан, затем задерживает дыхание, затем как-будто протаклкивает воздух к животу. Когда он ударил мен, он сделал выдох, но только в момент …продолжить читать
Вопрос: *Речь не о киай для целей (мен, коте, до, цки) Я слышал много разных киай. Я имею в виду, что одни кричат что-то вроде «Йааа!» перед тем, как нанести удар, другие что-то вроде «Йооой!», «Йаса», «Сааа», «Йата» и т.д. до или после удара. Существуют ли какие-нибудь правила для киай? ?меют ли какие-либо типы киай определенное значение? Как …продолжить читать