Работа мотодачи (motodachi)

Добавлено

Вопрос: Мне всегда говорили, что если вы мотодачи в учикоми, то должны работать более усердно и попотеть больше, чем какарите. Если нет, значит вы недостаточно хорошо работаете.

В малых додзё, где каждый в богу должен получать удары (как там, где я обычно тренируюсь), быть мотодачи — это отличная практика для кендо. У вас есть возможность потренировать маай (maai), точную работу ног, камаэ (kamae) и ки. Очень грустно наблюдать, как многие рассматривают это как время для отдыха и упускают возможность.

Ответ Масахиро ?мафудзи:
Спасибо за сообщение. Я часто говорю своим ученикам об этом. Это должно быть понятно всем кендоистам.

Однако, другое дело в том, что, как я понял, многие японцы высокого ранга не показывают собой хороший пример. В Японии мы все время учим значимость мотодачи и все время видим, как работают мотодачи обладатели 7-го, 8-го и 9-го данов, которые действительно показывают хорошую работу.

В то же время мы часто видим мотодачи 1-го, 2-го, 3-го, 4-го, 5-го и 6-го данов. Мы можем проследить развитие мотодачи таким образом.

К сожалению, если в вашем додзё нет такого разнообразия уровней кендоистов, а только один инструктор, то у вас мало шансов отследить его/ее работу в качестве мотодачи.

?нструктор должен понимать, что он/она является единственным примером для подражания для своих учеников. В большинстве случаев инструктору не хватает компетентности в этом. ?нструктор должен выделить время, чтобы показать, как должен работать мотодачи.

Перевод Ольги Клочковой
Статья составлена на основе статьи Масахиро ?мафудзи, 5 дан кендо (www.kendo-guide.com)

Теги:


Комментарии закрыты.