Руководство по кендоВопрос: Эффективно ли кендо на самом деле в бою на настоящих мечах? Ответ Масахиро ?мафудзи: Честно говоря, я не знаю, потому что я никогда не был в такой ситуации и не собираюсь. Вы должны знать, что кендо не для того, чтобы сражаться с другими, но для того, чтобы сражаться с самим собой. Если вы прочитаете …продолжить читать
Вопрос: У некоторых кендоистов длинные волосы, и у некоторых небрежные «растрепанные» прически (например, длинная челка и т.п.), в результате, волосы попадают в глаза. На одном семинаре во время тренировки без доспехов сенсей (7-го дана) подошел к кендо-ка, у которого на голове была завязана хатимаки, и попросил его снять повязку. «Но без хатимаки волосы мне будут …продолжить читать
Вопрос: Пытался много раз найти кандзи (kanji), имеющие отношение к кендо, но это оказалось намного труднее, чем я думал. Найти кандзи для «кендо» не составило труда, но вот, например, сикаке ваза, одзи ваза, хараи, нуки, каэси, суриаге, зансин… Очень сложно найти правильные кандзи для этих терминов, если ты не японец, конечно. Зачем я это спрашиваю? …продолжить читать
Вопрос: Фумикоми-аси (или топающий шаг) — главное атакующее движение в кендо, когда атакующий «прыгает» вперед, чтобы быстро преодолеть разрыв между собой и оппонентом. Несмотря на то, что это движение общепринято как основной вход во время атаки, довольно трудно найти информацию, когда исторически оно появилось в практике кендо как «пути меча». Если посмотреть на Нихон кендо …продолжить читать
Вопрос: Недавно я смотрел соревнования среди обладателей кю, судили 1-2 даны. Я заметил, что удары хики и до вообще не засчитывались. (Хотя на мой взгляд было несколько действительно хороших ударов хики). После чемпионата несколько участников сказали мне примерно следующее: «Я пытаюсь нанести мен, но т.к. у меня низкий уровень, я делаю это медленно, и мой …продолжить читать
Вопрос: Когда мы делаем сагето из положения чудан но камаэ, мы перемещаем правую ногу назад или левую ногу вперед (чтобы ноги заняли положение сизентай). Ответ Масахиро ?мафудзи: Спасибо за сообщение. Да, как только вы вложили меч в сая (ножны), ваши стопы должны находиться в положении сизентай (shizentai), т.е. пятки вместе, носки врозь под углом 45 …продолжить читать
Вопрос: В статье «Как проходят занятия кендо» отмечено, что мы делаем поклон сёмену, сенсею и друг-другу в начале тренировки и поклон сенсею, сёмену и друг-другу в конце тренировки. Почему в конце тренировки мы сначала делаем поклон сенсею, но поклон друг-другу делаем в такой же очередности. (Если мы тренироуемся без сенсея, мы не меняем очередность поклонов, …продолжить читать
Вопрос: «Хидари коте считается валидным как датоцу, когда оппонент находится не в базовой чудан-но-камаэ» (правая рука возле цуба, левая возле цука касира).» Не могли бы вы помочь мне понять это утверждение. Ни книги, ни сайты, ни сенсеи не дали мне четкого ответа, основанного на официальных правилах. Причина по которой я спрашиваю — это один случай, …продолжить читать
Вопрос: Почему кендоисты, использующие нито-рю (nito-ryu) меняют хват, а не используют традиционный нито-рю? Ответ Масахиро ?мафудзи: Спасибо за вопрос. Когда они меняют руки, т.е. когда левая рука держит длинный меч, это называется «гяку нито» (“Gyaku Nitō”), что означает «обратный (противоположный) нито». Традиционный нито называется «сей нито» (“Sei Nitō”), что означает «правильный (обычный) нито». Преимущества гяку нито …продолжить читать
Когда бы и где бы вы ни занимались кендо, вы должны следовать определенному этикету и манерам. В кендо есть такие правила, как, например, что делать и чего не делать в додзё (место, где мы тренируемся). Для чего же нужны этикет и манеры (рейги-сахо — reigi-saho)? Главным образом для того, чтобы «показать уважение». Вы помните о …продолжить читать