Руководство по кендоВопрос: Я всегда хожу таким образом, что мои стопы развернуты наружу (как утка), я и стою точно так же, и езжу на велосипеде так же. Конечно, в кендо мои стопы должны быть параллельны, и я изо всех сил стараюсь, но мне неудобно так. ? как только я забываю об этом, я опять разворачиваю стопы наружу. …продолжить читать
Сюмоку аси (shumoku ashi) или симоку аси (shimoku ashi) Меня учили произносить «сюмоку аси», а не «симоку аси». Тем не менее, согласно японскому словарю, оба варианта правильные. Симоку похоже на диалект. В любом случае, сюмоку — это молот, которым били в гигантский колокол в храме. Сюмоку аси используется для того, чтобы выразить, как стояли монахи, …продолжить читать
Вопрос: Я часто слышу такие названия, как ханси (hanshi), ренси (renshi) или кёси (kyoshi), но никогда в точности не понимал, что они означают. К сожалению, информация в интернете по этому поводу немного противоречивая. Не могли бы вы объяснить, что символизирует каждый ранг, и что требуется от кендоиста, чтобы достичь каждого из этих рангов. Ответ Масахиро …продолжить читать
Вопрос: Как использовать кацуги ваза в сиай? Если я правильно понимаю кацуги ваза (katsugi waza), то это применение альтернативных защитных позиций. Если это так, тогда я понимаю использование стоек гедан и дзёдан. Но я бы хотел узнать ваше мнение по поводу стоек хассо и ваки-гамаэ. Применяются ли они в сиай и как именно? Ответ Масахиро …продолжить читать
Вопрос: Как сохранить мотивацию, чтобы развиваться? Сейчас я дошел до такого момента в своем кендо, что мне кажется, что я бьюсь о кирпичную стену и не развиваюсь. Я занимаюсь кендо около часа в неделю почти год. Сейчас я уже в богу и имею 4 кю. Конечно, тренироваться тяжело, но этого я ожидал. Однако в основном …продолжить читать
В кендо ката ёнхон-ме используется хассо но камаэ (hasso no kamae) и ваки-гамаэ (waki-gamae). В современном кендо эти стойки больше не используются. Однако, как все мы помним, одной из целей ката как раз таки является напоминание того, откуда пошло кендо. Поэтому в ката есть такие стойки даже не смотря на то, что сейчас мы их …продолжить читать
Вопрос: Как держать синай во время объяснений сенсея? Перед началом отработки какого-либо упражнения сенсей минуту-две демонстрирует это упражнение, поясняет его и дает нам ключевые моменты. Как правильно держать синай во время объяснений между упражнениями, когда мы слушаем сенсея? Ответ Масахиро ?мафудзи: Когда вы слушаете сенсея во время тренировки, вы должны принять положение «камаэ во току» (“kamae …продолжить читать
Вопрос: Как сделать удар более скоростным и точным? Я не так давно тренируюсь и заметил, что мои удары не совсем четкие и быстрые. Они должны быть как удар молнии, но вместо этого похожи на что-то тягучее и медленное. Мне кажется, что у меня достаточно скорости. Что тогда, руки? Как именно они должны работать во время …продолжить читать
Вопрос: Сейчас я готовлюсь к нидан синса (shinsa), которая состоится через несколько месяцев, и я хотел бы кое что спросить по этому поводу. Что мне делать, если оппонент постоянно атакует меня? Я имею в виду, должен ли я искать подходящего момента (как я обычно делаю в кейко) или же атаковать, не задумываясь? Мне кажется, что …продолжить читать
Знаете ли вы, что такое настоящее кендо? Нам всем известна концепция кендо, составленная Международной федерацией кендо, однако на самом ли деле мы понимаем, какое именно кендо — настоящее? В кендо есть много сенсеев и много теорий: примерно столько же, сколько и сенсеев. По сути, в большинстве случаев все сенсеи говорят об одних и тех же вещах, однако …продолжить читать