Руководство по кендоВо второй ката — нихон-ме (nihon-me) — учитачи и ситачи начинают с положения чудан. Это очень откровенно. Но перед пояснением я бы хотел представить вам значение ката №2.
Ката №1 по-японски — ?ппон-ме (Ippon-me). Первая ката начинается с дзёдан но камаэ (jodan no kamae). Я нахожу это очень интересным, так в кендо мы все сначала изучаем чудан. Я смогу это вам объяснить после объяснения значения ката №1.
Вопрос: Не могли бы вы рассказать о бокуто ни ёру кендо кихон ваза кейко хо (Bokuto Ni Yoru Kendo Kihon Waza Keiko Ho)? ?нтересно всё. ?стория возникновения, количество форм, порядок и т.д. Ответ Масахиро ?мафудзи: Спасибо за вопрос. Бокуто ни ёру кендо кихон ваза кейко хо было официально представлено Всеяпонской федерацией кендо (All Japan Kendo Federation …продолжить читать
Вопрос: В одной из статей вы сказали о том, что в сиай мы можем наносить удары по целям, которые не считаются валидными, такие как, например, цки в до (в область груди). Некоторые люди наносят удар по мен-бутон (верхняя часть шлема), когда их партнер отвернут во время прохода после удара до, например. Правильно ли такое поведение в сиай? В …продолжить читать
Вопрос: Хотел бы спросить по поводу зарей (zarei) между партнерами, хотя это и не очень связано с кендо, поскольку в кендо партнеры делают рицу рей (ritsu rei). Но все таки. Когда два партнера делают поклон сидя, должны ли они смотреть в глаза друг другу во время поклона, как это делается при рицу рей? ? допустимо ли …продолжить читать
Вопрос: У меня есть проблема в лечении так называемой травмы акромиально-ключичного сочленения. Боль постепенно уменьшается, но мне кажется, что это может быть довольно распространенной травмой в кендо. Так что мой вопрос — что можно сделать, чтобы вылечиться от этого и можно ли вообще это полностью вылечить? Ответ Масахиро ?мафудзи: Я не уверен в том, что …продолжить читать
Вопрос: Когда мы тренируемся делать цки с партнером или без — должны ли мы немедленно отскакивать назад после того, как выполнили укол? ?ли же мы должны остаться на мгновение там, где мы оказались после выполнения тычка и после отойти назад, чтобы сделать еще один цки. Когда мы делаем цки, можем ли мы оставить левую ногу сзади, где …продолжить читать
Вопрос: У меня есть вопрос по поводу порядка некоторых действий до того, как мы одеваем доспехи и после того, как их снимаем. 1. Существует ли какой-то порядок, когда мы завязываем до химо? (Например, мы должны сначала завязать левый химо, а затем правый или наоборот.) 2. Когда мы снимаем мен и затем снимаем тенугуи (tenugui) можем/должны …продолжить читать
Вопрос: Я всегда думал, что в ударе до есть намерение разрубить человека пополам (ну или вроде того), поэтому каждый правильный до должен быть выполнен диагонально (это касается двух обычных до и техник хики). Ошибаюсь я или нет? Ответ Масахиро ?мафудзи: Вы правы насчет идеи об ударе до, даже несмотря на то, что, наверное, довольно трудно …продолжить читать
Вопрос: Я пытался найти правильный перевод «кукан датоцу» (kukan datotsu), и нашел, что это означает «наносить удар воображаемому оппоненту». Означает ли это, что все удары тандоку доса (tandoku dosa) являются кукан датоцу? Если я делаю мен субури и то же самое, но с партнером, который принимает удар, можно ли это тоже назвать кукан датоцу? Спасибо. …продолжить читать