Руководство по кендо

Работа ног мотодачи в кирикаэси

Добавлено

Вопрос: Меня интересует, могу ли я перемещаться окури-аси (okuri-ashi) во время кирикаэси (kirikaeshi), когда я выступаю в роли мотодачи. ? если нет, если я должен перемещаться аюми-аси (ayumi-ashi), то существует ли какой-то метод для такого перемещения? Я имею ввиду, перемещать левую ногу назад, когда блокирую слева, и перемещать правую ногу назад, когда блокирую справа. Я   …продолжить читать


Улучши свое кендо

Добавлено

Сделали бы вы что-нибудь, чтобы улучшить свое кендо? А если бы это было очень просто сделать, сделали бы? Это очень просто сделать, но мало кто делает. ? я не имею ни малейшего представления, почему. Люди тратят много времени, практикуя свои техники, но только не это. Киай Просто работайте над своим киай. Многие недооценивают силу киай.   …продолжить читать


Что делать и чего избегать в дзигейко

Добавлено

Вопрос: Что мы должны стараться делать и чего должны стараться избегать в дзигейко? Например, в дзигейко мы можем все свое внимание уделять на постоянное нанесение ударов; наносить столько ударов, сколько только можем. С другой стороны, мы можем пытаться вести «позиционный» бой и наносить удары, только когда видим открытые зоны и уверены в том, что не   …продолжить читать


Смена хвата против нито и дзёдан

Добавлено

Вопрос: Когда я использовал нито (nito) против моего сенсея, он перехватывал меч то в одну правую, то в одну левую руку. Зачем он это делал? Ответ Масахиро ?мафудзи: Уверен, вы были озадачены. 🙂 Вы видели такую смену хвата против дзёдан (jōdan). Держа синай одной рукой и меняя руки, мы делаем так, что оппоненту в дзёдан   …продолжить читать


Угол лезвия и овальная цука

Добавлено

Вопрос: В одной из статей о сиай вы упоминали о том, что очень большое значение имеет направление лезвия. Мне интересно, почему мы усложняем этот момент использованием синая с круглой цука, а не с овальной. Это могло бы показаться противоречием, т.к. когда синай олицетворяет собой настоящий меч, форма его цука не похожа на цука настоящего меча. В   …продолжить читать


Удары одной рукой

Добавлено

Вопрос: У меня появилась привычка бить до одной рукой (правой) ЧАСТО. Кажется, что такие удары легче использовать из разных положений. Кроме того, у меня такое ощущение, что моему оппоненту намного тяжелее такой удар заблокировать. Легальны ли такие удары? Мои удары касаются цели, но как можно сделать так, чтобы за них давалось очко? Финальная форма удара и т.п.   …продолжить читать


Кендо как будо, а не боевое искусство

Добавлено

Кендо — это все еще новое понятие в мире. Многие люди понимают кендо по-разному. Одни говорят, что это боевое искусство, другие — что это спорт. Многие говорят, что это и то, и то. Я не знаю, почему люди продолжают спорить о том, что есть кендо, когда Всеяпонская федерация кендо четко определила концепцию кендо и его цели.   …продолжить читать


Киай (Kiai)

Добавлено

Что такое kiai? Для начала давайте определим, что такое kiai. Sumi sensei (Hanshi 8 дан) говорит в своей статье, что «согласно Kojien (японско-японский словарь), kiai — это «воля, дух или крик во время выполнения чего-либо в процессе концентрации»». Далее он продолжает, «Поэтому, когда мы говорим «cделай это своим ki», это означает «сконцентрируйся и сделай это».   …продолжить читать


Кендо ката: санбон-ме (Sanbon-me)

Добавлено

Кендо ката санбон-ме (sanbon-me) не так проста, как ката №1 и №2. Для начала рассмотрим значение ката №3. Понимание ее значения может помочь вам запомнить, что происходит.


Немного подробнее о сонкё (sonkyo)

Добавлено

Вопрос: В статье «Как принимать чудан; сонкё» описано, как мы садимся в сонкё (sonkyo). При этом указано, что после тайто мы вытаскиваем меч и оказываемся в чудан но камаэ (chudan no kamae). Затем мы медленно позволяем телу двигаться вниз. ? вот здесь есть один момент, который я хотел бы уточнить. Должны ли мы оказаться в чудан   …продолжить читать