Руководство по кендо

Не получается хлесткое движение в маленьких ударах

Добавлено

Вопрос: У меня не получается сделать хлесткое движение в маленьких ударах мен и коте. Я недавно начал посещать занятия кендо в доспехах, но нас не учат, как наносить маленький мен или маленький коте. Я пробовал смотреть разные кендо видео, но никак не могу повторить это хлесткое движение запястьями. Может быть есть какие-то специальные упражнения, чтобы поработать над   …продолжить читать


Сиай: разные виды камаэ в рамках одного турнира

Добавлено

Вопрос: Можно ли использовать разные камаэ между матчами в рамках одного соревнования или турнира? Т.е. например: 1. Я использую стиль итто (itto, один меч) в первом матче и выигрываю, а в следующем матче уже использую нито (nito). 2. Я использую дзёдан-но камаэ в первом матче и выигрываю, затем во втором матче я использую чудан-но камаэ.   …продолжить читать


Вопросы о дзёдан (jōdan)

Добавлено

Вопрос: Я занимаюсь кендо чуть меньше года. У нас нет додзё, мы занимаемся кендо в университете под руководством старшего ученика без сенсея. Мы периодически приглашаем приехать к нам кого-то на роль сенсея, это происходит примерно раз в месяц или вроде того. Мне очень интересно изучение дзёдан-но-камаэ (Jodan-No-Kamae), но оказалось, что по этому камаэ очень трудно   …продолжить читать


Удар под углом

Добавлено

Вопрос: Я обнаружил, что при замахе, когда мой синай находится над головой, он двигается не по центру. Мои партнеры по тренировке говорят, что это выглядит так, будто я наношу саю-мен вместо прямого удара мен. Но когда синай достигает цели, он находится по центру мена оппонента. Получается, что я делаю своего рода петлю синаем за головой. Я   …продолжить читать


Разные виды синаев

Добавлено

Вопрос: В некоторых он-лайн магазинах по продаже снаряжения кендо в разделе о синаях все синаи поделены по типам: кото (Kotō), добари (Dōbari), Big grip (с большой рукояткой), дзиссен (Jissen). Не могли бы вы объяснить, в чем разница между этими типами синаев? Ответ Масахиро ?мафудзи: Добари синай (Dōbari shinai). Часть этого синая, которая находится близко к   …продолжить читать


Как практиковать фумикоми

Добавлено

Фумикоми — это один из барьеров, которые должен преодолеть новичок. В этой статье я хотел бы рассказать о том, как именно нужно практиковать фумикоми. Прежде всего, нам нужно изучить иссоку итто но ма. Это основная дистанция, и мы должны научиться наносить мен с этой дистанции с одного шага. Если ваш партнер высокий и с длинными руками,   …продолжить читать


Фумикоми шаг за шагом

Добавлено

Почему мы делаем фумикоми Для того, чтобы достать своего оппонента или партнера по тренировке. С дистанции иссоку итто но ма мы должны достать своего оппонента или партнера за один шаг. Без фумикоми (fumikomi) будет очень сложно это сделать за один шаг. Несмотря на то, что фумикоми переводится как «выпад» или «топание», само движение больше похоже на   …продолжить читать


Разные виды кейко: цели и особенности

Добавлено

Вопрос: Мы знаем, что есть 4 вида кейко: Кихон кейко Учикоми кейко Какари кейко Дзи кейко (Пожалуйста исправьте меня, если я назвал что-то неправильно). Я точно не знаю, в чем разница между этими понятиями, в чем цель каждого конкретного вида тренировки. Не могли бы вы вкратце объяснить? Ответ Масахиро ?мафудзи: Обычно мы используем гейко (geiko)   …продолжить читать


Должен ли кенсен подпрыгивать вверх в субури

Добавлено

Вопрос: Должен ли кенсен «подпрыгивать» вверх вследствие теноучи во время выполнения субури (мен, коте, до) или же должен четко останавливаться на определенном уровне без движения вверх? Я видел, что некоторые сенсеи делают акцент на том, чтобы кончик синая подпрыгивал вертикально вверх, как будто мы бьем по настоящей цели, а не воображаемой. Другие сенсеи говорят, что в   …продолжить читать


1000 хая-субури

Добавлено

Вопрос: В России бытует легенда о том, что японские кендока во время разминки делают по 1000 хая-субури (haya-suburi). А иногда даже 2000, но это в основном говорят про корейцев в кумдо. Это правда? Если да, то мне интересно, почему так много? Ответ Масахиро ?мафудзи: Меня это не удивляет. Я так делал, когда был в старшей   …продолжить читать