Как практиковать фумикоми

Добавлено

Фумикоми — это один из барьеров, которые должен преодолеть новичок.
В этой статье я хотел бы рассказать о том, как именно нужно практиковать фумикоми.

Прежде всего, нам нужно изучить иссоку итто но ма. Это основная дистанция, и мы должны научиться наносить мен с этой дистанции с одного шага.

Если ваш партнер высокий и с длинными руками, то, наверное, будет сложно достать его/ее с одного шага. Поэтому, если вы начинающий, выбирайте себе партнера примерно одного с вами роста.

Во-первых, вы должны почувствовать уверенность.
Поэтому вам нужно знать расстояние, с которого вы можете достать мен мотодачи без фумикоми. Если вы можете достать без фумикоми, значит с фумикоми вы точно достанете.

Помните, что вы не должны хитрить. В данном случае хитростью являются цуги аси и аюми аси (см. работа ног в кендо). Т.е. вы вообще не должны перемещать левую ногу в базовом ударе мен, иначе это уже не будет называться иссоку итто но ма, не так ли? Вы должны достать мен мотодачи с одного шага и с одного удара. Если вы передвинете левую ногу, это уже не будет один шаг. Мы ведь пытаемся научиться наносить удар с фумикоми с дистанции иссоку итто но ма, а не как-то иначе.

Во-вторых, как только вам будет удобно наносить удар с одного шага с выбранной вами дистанции и сохранять при этом правильную осанку и форму удара, немного увеличьте дистанцию.

Теперь вы можете сделать более длинный шаг без фумикоми. Вам может быть неудобно или тяжело держать равновесие, но вы должны держаться прямо и поддерживать равновесие. Вы должны изучить, как ваше тело теряет равновесие и отсюда понять, как его контролировать.

Как только вы почувствуете, что справляетесь с новой дистанцией, попробуйте сделать фумикоми. Это может оказаться сложно, но вы не сдавайтесь. Не многие могут выполнить фумикоми правильно с первого раза.

? последнее, продолжайте практиковать в том же духе, пока не сможете наносить удар в мен мотодачи с иссоку итто но ма без всяких уловок (без читерства).
Не пропускайте эту часть, иначе никогда не сможете освоить фумикоми, и вам будет очень тяжело улучшить свое кендо.

***
? еще одна вещь: как только вы оденете мен, вам будет трудно практиковать фумикоми тем способом, который здесь описан. Так что если вы хотите практиковать фумикоми, вы должны это делать до или после тренировки группы. Вы можете попросить своего товарища по кендо попринимать ваши удары.

Статья составлена на основе статьи Масахиро ?мафудзи, 5 дан кендо (www.Kendo-Guide.com)
Перевод: Ольга Клочкова

Теги: ,


Комментарии закрыты.