Позиция ног в сейза (seiza)

Добавлено

Позвольте спросить вас, как вы сидите в сейза? Большой палец какой ноги должен лежать на большом пальце другой ноги? Правый на левом или левый на правом, или как-нибудь еще? ?ли может быть правая стопа должна лежать на левой, или по-другому? А может, это вообще не имеет значения?

Правильный ответ: большой палец правой ноги должен лежать на большом пальце левой ноги.

Причина. Когда мы вытаскиваем свой меч из сейза, мы делаем шаг правой ногой. Конечно, это пошло оттого что самураи носили свои мечи с левой стороны.

Тогда почему большие пальцы? В чем проблема с правой или левой стопой?

Причина. Если вы хотите встать с правой ноги, то не имеет значения, находится ли правая стопа на левой или большой палец правой стопы на большом пальце левой стопы. Но если вам нужно встать с левой ноги, тогда вам будет намного сложнее подняться, если ваша правая стопа лежит на левой. Кроме того, если вас кто-то толкнет сбоку, вы легко потеряете баланс в этом случае. (Haisha wa Iranai, Kinji BABA, Kendo Nippon April 2009).

Если мы примем во внимание только удобство и спортивные аспекты кендо, то неважно, как сидеть в сейза, не так ли?

Если вы сидите в позе лотоса (когда ваши ноги перекрещены), то в таком положении очень тяжело подняться с мечом в руке. ?з сейза намного проще встать и извлечь меч.

Так что, если нет необходимости в обратном, вы должны сидеть в сейза, и правильно, как описано выше.

 

Статья составлена на основе статьи Масахиро ?мафудзи, 5 дан кендо (www.Kendo-Guide.com)
Перевод: Ольга Клочкова

Теги: , ,


Комментарии закрыты.