Кендо в вопросах и ответахВопрос: Один из моих инструкторов говорит, что я делаю слишком тяжелые удары. В то же время другой инструктор говорит, что у меня слишком мягкие удары и чтобы я не боялся сделать больно оппоненту. Когда я попадаю в цель, я даже не ощущаю того, что очень сильно бью, я просто стараюсь хорошо выполнить технику. Когда я …продолжить читать
Вопрос: Если мое субури становится праворуким, как я могу определить это? Ответ Масахиро ?мафудзи: Очень тяжело объяснить это письменно, но я попробую. Существует такая тенденция, что наши удары становятся праворукими, когда… 1. локоть правой руки полностью распрямлен, 2. цука (рукоятка меча) слишком длинная, 3. вы наклоняетесь вперед, чтобы достать своего оппонента, 4. и, конечно, когда …продолжить читать
Вопрос: Есть ли такие синаи, у которых цука специально удлинена таким образом, что между правой и левой рукой образуется расстояние в 3 или 4 кулака? Как называется такой синай и для чего он используется? (Я встретил одного человека, который рассказал, что у его синая удлинена цука специально для техник каэси (kaeshi). Раньше я никогда о …продолжить читать
Вопрос: Есть такое упражнение, когда мы наносим подряд, например, три удара мен на одном дыхании, не делая при этом промежуточных вдохов. Если я стараюсь кричать громче и сильнее, у меня заканчивается дыхание уже после второго мен. А если я кричу не так громко и сильно, тогда дыхания хватает и на пять ударов без промежуточных вдохов. …продолжить читать
Вопрос: Мне всегда говорили, что если вы мотодачи в учикоми, то должны работать более усердно и попотеть больше, чем какарите. Если нет, значит вы недостаточно хорошо работаете. В малых додзё, где каждый в богу должен получать удары (как там, где я обычно тренируюсь), быть мотодачи — это отличная практика для кендо. У вас есть возможность …продолжить читать
Вопрос: Как сражаться с оппонентом, который принимает гедан? Я фехтовал с оппонентом, который опускал гарду вниз на какое-то время (держа синай по диагонали вниз). Я дважды сражался с ним. Но до сих пор не могу найти то, что можно было бы ему противопоставить, кроме цки (я пока еще 1 кю). Вы не могли бы подсказать …продолжить читать
Вопрос: У меня вопрос по поводу отношений между семпай (sempai) и кохай (kohai). Не могли бы вы объяснить, что делает кого-то семпаем? По какому признаку определить, кто семпай, если у людей одинаковый ранг: время с того момента, когда человек начал заниматься кендо, или время с того момента, когда человек начал заниматься в конкретном додзё, или возраст? Какие обязанности у …продолжить читать
Вопрос: Наше додзё собирается посетить сенсей 8-го дана. Он планирует пробыть у нас около трех месяцев. Как часто я должен делать ему поклон во время занятий? Если сенсей разговаривает с другим сенсеем, нужно ли мне поздороваться вслух и сделать поклон или же лучше не перебивать их? Ответ Масахиро ?мафудзи: Приветствие. Когда вы встречаете людей в …продолжить читать
Вопрос: Я не очень агрессивен в сиай, а мой инструктор говорит, что я все время должен атаковать. Чтобы это продемонстрировать, он преподал нам урок, все что он делал, это наносил удары и оттеснял нас назад. Создавалось впечатление, что его заботили лишь сами удары и он не особо показывал зансин. Он раньше уже так делал, просто …продолжить читать
Вопрос: Как вы упоминаете в статьях о ката, когда мы выполняем кендо ката, мы все время должны контролировать дистанцию. Кроме того мне говорили, что учитачи и ситачи должны встретиться друг с другом в центре той площадки, где проводится аттестационный экзамен. Получается, что оба (учитачи и ситачи) должны контролировать дистанцию по отношению друг к другу и …продолжить читать