Мастерская кендоВопрос: На чем муданся должен концентрировать свое внимание во время выполнения кирикаэси на тренировке? ? что могут ожидать от муданся в кирикаэси на аттестации? Например, если вы аттестуетесь на 6- кю, вы должны продемонстрировать сильный киай и знания базовых движений или что-то вроде того. Если вы аттестуетесь на 3-1 кю, вы должны показать сильный киай, …продолжить читать
Вопрос: Почему иногда нужно делать кирикаэси (kirikaeshi) в мен, а иногда в синай (когда мы занимаемся в богу с надетым меном)? Это два разных вида кирикаэси, у каждого из которых свои определенные цели? Если так, то что это за цели? Ответ Масахиро ?мафудзи: Спасибо за вопрос. Обычно мы позволяем начинающим наносить удары в мен, а …продолжить читать
Не смотря на то, что сейза – это значительная часть кендо и японской культуры, многие люди садятся в сейза неправильно. Как правильно садиться в сейза: примите тайто сначала левая нога бесшумно положите синай положите синай так, тобы цуба была прямо возле правого колена Когда вы садитесь в сейза, сначала опуститесь на левое колено. Когда вы …продолжить читать
Автор: Мэт, участник семинара. *** Семинар был проведен с участием сенсеев: Фунацу Синдзи (Funatsu Shinji), 8 дан, Кёси, профессор кендо в кинкиканку (kinkikanku) и бывший чемпион Японии; Мигита Кодзиро (Migita Kojiro), 8 дан, Кёси, из высшей школы Кумамото Нанрё (Kumamoto Nanryo), а также бывший чемпион Японии. Участники семинара были разделены на две группы: муданся (обладатели …продолжить читать
Вопрос: У меня не получается сделать хлесткое движение в маленьких ударах мен и коте. Я недавно начал посещать занятия кендо в доспехах, но нас не учат, как наносить маленький мен или маленький коте. Я пробовал смотреть разные кендо видео, но никак не могу повторить это хлесткое движение запястьями. Может быть есть какие-то специальные упражнения, чтобы поработать над …продолжить читать
Вопрос: Я обнаружил, что при замахе, когда мой синай находится над головой, он двигается не по центру. Мои партнеры по тренировке говорят, что это выглядит так, будто я наношу саю-мен вместо прямого удара мен. Но когда синай достигает цели, он находится по центру мена оппонента. Получается, что я делаю своего рода петлю синаем за головой. Я …продолжить читать
Фумикоми — это один из барьеров, которые должен преодолеть новичок. В этой статье я хотел бы рассказать о том, как именно нужно практиковать фумикоми. Прежде всего, нам нужно изучить иссоку итто но ма. Это основная дистанция, и мы должны научиться наносить мен с этой дистанции с одного шага. Если ваш партнер высокий и с длинными руками, …продолжить читать
Почему мы делаем фумикоми Для того, чтобы достать своего оппонента или партнера по тренировке. С дистанции иссоку итто но ма мы должны достать своего оппонента или партнера за один шаг. Без фумикоми (fumikomi) будет очень сложно это сделать за один шаг. Несмотря на то, что фумикоми переводится как «выпад» или «топание», само движение больше похоже на …продолжить читать
Вопрос: Должен ли кенсен «подпрыгивать» вверх вследствие теноучи во время выполнения субури (мен, коте, до) или же должен четко останавливаться на определенном уровне без движения вверх? Я видел, что некоторые сенсеи делают акцент на том, чтобы кончик синая подпрыгивал вертикально вверх, как будто мы бьем по настоящей цели, а не воображаемой. Другие сенсеи говорят, что в …продолжить читать
Вопрос: Некоторые люди спотыкаются во время выполнения фумикоми — их правая нога цепляется за хакама и, как результат, они не могут нормально завершить фумикоми и падают, иногда даже травмируют пальцы ног. В чем может быть причина? Заключается ли проблема в слишком длинной хакама или же это может происходить из-за неправильной позиции (колени согнуты и т.п.)? …продолжить читать